1. Вы находитесь в архивной версии форума xaker.name. Здесь собраны темы с 2007 по 2012 год, большинство инструкций и мануалов уже неактуальны.
    Скрыть объявление

Ассемблер x86 против C часть2

Тема в разделе "Assembler", создана пользователем Robo, 6 дек 2007.

1. Robo

Robo ░░▒▓█▓▒░░ Модератор

Симпатии:
    169
    Баллы:
    0
    А компиляторы Си (из соображений портабельности? :) указателей с селекторами не поддерживает

в принципе. остается либо при каждом обращении по указателю суммировать его с базой блока

(подобное возможно за счет одного из "дополнений" в MSVC - тага __based - пример:

Код:
        void *vpBuffer;
        struct llist_t
        {
          void __based( vpBuffer ) *vpData;
          llist_t __based( vpBuffer ) *llNext;
        }; 

) либо перебазировать каждый раз все ссылающиеся на блок указатели, либо как-то эмулировать

селекторную систему.

Может я и напишу когда-нибудь замену malloc etc на системных вызовах и __based'ных

указателях... только в сложных случаях это может оказаться менее эффективно, чем стандартный

способ - регистры закончатся в два раза быстрее. А вот селекторный вариант определенно

быстрее - я проверял.

А уж как чудно malloc'омания отражается на функциональности программ... :). В частности,

архиваторам нужна опция для указания размера словаря, в первую очередь, именно чтобы его не

realloc'ить.

Ассемблер vs C
    А вот алгоритмическая часть значительно важнее, потому как ошибки там обычно стоят

порядки...

Вот-вот. Как ты думаешь, навязывание мне авторами компилятора flat-модели может влиять на

выбор алгоритмов? Или... вспоминается мне, например, прикол, когда я написал макрос для

выравнивания функций по parity младшего байта адреса :).

Код:

mov     bp,offset OpTable
    GetNextChar:            lodsb
                            mov     ah,0
                            shl     ax,1
                            add     bp,ax
                            mov     bp,[word ss:bp]
                            inc     bp
    			jp      ExecuteOperator
                            loop    GetNextChar
    			...
    ExecuteOperator:	jmp	bp

Это я интерпретатор писал, еще в XT'шные времена :). Там было некоторое множество

операторов, и для их разбора я изобразил trie в виде наборов табличек, индексируемых

очередным символом и содержащих либо адрес очередной таблички, либо адрес

функции-обработчика. Которые отличались, как видно, по parity младшего байта адреса минус

один - это оказалось несколько быстрее всех прочих приходивших мне в голову решений :). Дык

вот. Слабо заставить компилятор сей скомпилить функцию по адресу с такими ограничениями? :)

Или более серьезный пример - понадобился мне как-то словарь в виде тернарного дерева. Так

вот когда я сделал ветвление после сравнения символов не по больше/меньше, а по parity...

можешь себе представить, насколько улучшились характеристики.

Или битовые операции те же. Ты знаешь, что на x86 есть возможность работать с битовыми

массивами длины до 2^31, причем в обе "стороны" от указанного адреса? Т.е. команды для этого

есть. Типа

Код:
    mov eax,-10000
    m0:
    btr [ArrayEnd],eax
    inc eax
    jnz m0

(это к вопросу о соотношении строк в сишном/асмовском исходниках)

1. Умножение

Для процессора, реализация умножения с выдачей двойного слова на выходе является очень

логичной. (Аналогично с делением). Т.е. если сделать не так, то умножение в длинной

арифметике придется делать сдвигами - что совсем не рулез :). ЯВУ, который бы это понимал,

мне пока не попадался :(. Поэтому большинство арифметических кодеров, использующих деление,

дают на несколько сотых процента худшее сжатие. Полкилобайта на метр архива - считай мусор,

который обязан своим существованием ограничениям языка :).

Причина: компилятор Си поймет запись

Код:
       low += cumFreq * (range/= totFreq);

правильно, а вот

Код:
       low += (cumFreq*range)/totFreq

Поделиться этой страницей