Собираем СВО своими руками.

1. Это моя статья, которая появящена изготовлению системы водяного охлаждения -СВО, которую я сделал очень давно(в 2005году) и решил представить ее Вам.
    Ну вообще, из чего состоит СВО?
    1. Блок охлаждения, который состоит из радиатора для печки, вентиляторов,корпуса, штуцеров.
    2. Водоблока для CPU
    3. Водоблока для GPU
    4. Соединительных шлангов.
    5.Помпы.
    6. Емкости для охлаждающей жидкости(в моем случае я расположил ее в блоке охлаждения)
    Для начала я приобрел печной радиатор из меди на барахолке... цена в то время была очень маленькая. Впринципе, можно использовать любой печной радиатор, но желательно из меди, так как теплоотдача намного выше!

В качестве соединительных шлангов между элементами СВО я использовал шланги разных диаметров, купленных в магазине типа Садовод!
    ППомимо всего этого я решил использовать еще одну СВО, которую я делал раньше. У нее полетела помпа. Из данных остатков мы будем использовать радиатор и контроллер температур для охлаждения GPU (чипа видеокарты).

Для изготовления водоблока для процессора я купил пластину меди и вырезал из нее кусок с размерами 36x52mm. Почему именно этот вариант? Да потому, что это более эффективная конструкция, так как вода будет охлаждать ядро процессора намного эффективнее. Возможны и другие варианты.Описание моего ниже.

Вот так. Так же нам понадобится помпа! Возьмем обычную, для аквариума. Главные характеристики при покупке помпы -это объем перекачивания(в литрах) в час и высота столба напора. В нашем случае будем использовать помпу AQUAEL. ЕЕ производительность равна 650 л/ч.

Водоблок на CPU:
    Основание ВБ получено фрезеровкой монолитного медного прутка из меди. Размеры: 36х52мм. После ряда экспериментов была выбрана пластинчатая структура ВБ, как наиболее эффективная.

Крышка ВБ выполнена из двойного оргстекла. Верхняя часть имеет отверстия для штуцеров и винтов, а нижняя - окно для рёбер основания. Такая конструкция позволяет все работы по оргстеклу выполнять лазером, что даёт ВБ прозрачные грани и удешевляет изготовление. ВБ собирается на силиконовом клей-герметике и дополнительно стягивается винтами. Два слоя оргстекла после сборки образуют монолит. Внутренний диаметр штуцеров - 10мм, максимальный внешний - 14мм, материал - нержавейка.

Вот! Водоблоки я доделал, и оформил блок охлаждения в следующем дизайне(подробно не описываю, выкладываю только фотографии, так описание" как я это делал" больше относится к моддингу. Ах да, совсем не упомянул про вентиляторы. Как же без них. Для максимальной производительности вашей СВО нужно использовать высокооборотистые вентиляторы большого диаметра. В моем случае это 120х120мм с неоновой подсветкой.

Ну вот и все. Я предоставил тут вариант своего дизайна. НО, я считаю , что у каждого человека есть свое воображение и кто- то , может быть, осуществит эту задумку намного красивее.
    Что касается наполнителя(жидкости), то лучше использовать специальные растворы. Что касается меня -я использую тосол. Все наверно знают данную автомобильную жидкость, которая заливается в емкость для охлаждающей жидкости. НО, имейте ввиду, если вы используете тосол, то на помпу приходится очень большая нагрузка и она должна быть как у меня - не менее 650 л/ч.
    После того как собрали всю систему, не вздумайте ставить ее сразу в компьютер, проверьте на надежность, а именно, нет ли протечек.
    Собственно говоря все. Пробуйте свои силы. С уважением, hexxer0k.
    (c) hexxer0k

3 пользователям это понравилось.
  2. Zik
    hexxer0k слухай а в итоге сколько у тебя вышло р рублях или доларах

а система не плоха, супер

3. мне тоже хотелось бы узнать сколько будет стоить что бы сделать токоую весч?)?

4. Candy;Zikfrid
    Ну я же писал, что стоимость зависит от того, из какого материала радиатор печки, сами или на заказ делаете ВБ(водоблок), из какой ценовой категории выбиРаем помпу,+вентиляторы+ материал для ВБ+ мелкие детали....
    Ну у меня вышло 500(печка1)+400(печка2)+450(помпа)+2*250(вентиляторы)+200(материал на ВБ)+ расходные материалы(оргстекло,шланги,штуцеры, винты...итд) +оформление..вот и считайте :)>>> 2800 на все.

5. 2 hexxer0k
    Прочёл твою статью и хочу сказать понравился твой подход к созданию СВО, молодец. Сам пользовался раньше СВО и знаю не по наслышке как они устроены.
    Но есть одно "НО" которое хотелось бы уточнить. Если данная СВО имеет 2 высокооборотистых куллера по 120х120 мм то не будет ли она шуметь при работе ?

6. Next
    Спасибо. Я вот что тебе скажу.:) Мы живем в 21веке, где можно найти все что хочешь! Дак вот. У меня стоят брэндовские вентиляторы фирмы Zalman. Нареканий не возникает. Работают оба на 2100 об\мин. Сам доробатывал их констРукцию путем повышения сопротивления(Ом). Бери качественные вентиляторы и будет тебе счастье.Шум порядка 30дб.

7. отлично получилось! еще б можно воткнуть регулятор оборотов вентилей)