1. Вы находитесь в архивной версии форума xaker.name. Здесь собраны темы с 2007 по 2012 год, большинство инструкций и мануалов уже неактуальны.
    Скрыть объявление

Методы решения конфликтов

Тема в разделе "Социнженерия, теория и пратика", создана пользователем Misteri0, 24 июн 2011.

1. Misteri0

Misteri0 Новичок

Симпатии:
    9
    Баллы:
    0
    Конфликт - это противостояние двух сторон, преследующие противоположные цели.

Я не отношу к конфликту такие ситуации как безосновательное возникновение неприязни одной стороны к другой. Так как подобные случаи заслуживают только игнора и ничего больше. На такие поступки способны только малолетки ещё ничего не понимающие им это можно спустить с рук, ибо жизнь ещё преподаст им урок.

Хочу дать вам совет: Не стоит уходить от конфликтов, не обращая внимание на своего оппонента. Необходимо уметь их решать, дабы решить саму проблему, что сэкономит вашему оппоненту нервы (не звери ведь о других тоже надо думать. Что бы вы делали в его ситуации???) и показать себя обществу, как достойным его элементом.

Первый метод решить конфликт - использовать общество. Этот способ удобно использовать при публичном конфликте. ИМХО он и является самым грубым, так как вы принуждаете оппонента смириться с вашей точкой зрения, не смотря на его личные претензии. Человек существо коллективное, то есть на него общество оказывает огромное влияние, включая тех индивидов, которые говорят "мне насрать на мнение других", они это говорят только для того что бы выделиться в этой "серой массе" и тем самым утвердить себя в обществе, как независимого человека. Общество отрицает грубость и подобные негативные проявления, так что их можно использовать против нашего противника.

Случай из практики: на одном форуме я как то выложил одну свою кривую разработку с элементами рекламы другого форума. Это было сделано специально, что бы спровоцировать конфликт.
    Всё пошло, как по маслу. Первый же пост был оскорбительный, принежающий "мои способности к программированию" и осуждение меня за рекламу.

В следующем посте я написал, что я "ни хотел ни кого обидеть", "хотел как лучше", "поделиться с форумчанами своими успехами","приношу свои глубочайшие извинения". А реклама - это просто безысходность, так как других вариантов не было, хотелось как можно быстрее показать коллективу софт. И что вы думаете? Эффект был поразительный! Я показал обществу, что всё что я сделал, это строго для его же блага. Остальные следующие посты были направлены на то что бы подбодрить меня и успокоить разбушевавшегося пользователя. Как известно, против всех не попрёшь и ему ничего не оставалось сделать, кроме того как смириться. Если бы я тогда вместо того, что бы сыграть на положительных чувствах окружающих стал бы кидать в адрес своего оппонента агрессивные фразы, то общество бы отвергло меня как нежелательного элемента, восприняв это как "появился тут какой то х** с горы и начал рекламить свой говнософт, да ещё и на юзеров наезжает".

Второй метод решить конфликт - доказать верность своей точки зрения. ИМХО нет ничего сладостней, чем выходить из этакого "честного поединка" победителем. Способ особо хорош, когда вы с оппонентом общаетесь на равных, без оскорблений, короче говоря оба ведёте себя как взрослые люди. В данной ситуации вашем оружием являются аргументы и факты (не газета). Ловко орудуя ими можно убедить вашего опонента в правильности именно вашего решения. Ещё удобней, когда ваши точки зрения обе имеют право на существование. Например: ваш оппонент доказывает вам, что 1 меньше чем 2, а вы ему доказываете, что 2 меньше чем 3. Согласен пример немного грубый, но суть, я думаю, понятна. При таком раскладе из конфликта оба человека могут выйти победителями из конфликта.

Третий метод решить конфликт - согласиться с мнением оппонента. ИМХО это самый не приятный способ решить конфликт. К нему можно прибегать только в том случае, если вы оказались реально не правы. Я понимаю, что трудно принимать мнение другого человека, но нет ничего зазорного в том что бы принять верную точку зрения, не важно каким путём. Здесь особую роль играет здравый смысл, если вы понимаете и верите, что вы правы, то лучше прибегнуть к способу номер 2.

И помните уход от проблемы не решает саму проблему, а только помогает выиграть время.

1 человеку нравится это.
  2. Dr. MefistO

Dr. MefistO Крывіч Глобальный модератор

Симпатии:
    254
    Баллы:
    0
    Misteri0,
    авторская статья? Или просто без копирайтов?

3. Misteri0

Misteri0 Новичок

Симпатии:
    9
    Баллы:
    0
    Авторская. Сам её писал. Не знал куда засунуть в "статьи" или в "соц. инженерию".

4. shtabs

shtabs Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    зачитался и взял на заметку,автор малор..жду продолжения..

5. Misteri0

Misteri0 Новичок

Симпатии:
    9
    Баллы:
    0
    Решил написать продолжение ибо совершенно недавно я открыл для себя совершенно новую сферу деятельности - любительская конфликтология. Конфликты - это на столько большая и интересная тема, что вы даже не представляете)

Для начала пара терминов:
    Конфликтогены - процесс, при котором возникает конфликт.
    Синтон - процесс, при котором конфликт избегается.

Итак, конфликты возникают постоянно, иногда мы этого даже не замечаем. Дело в том, что конфликтность заложена в человека природой. Конфликты помогают виду отсеять слабых особей. То есть таким путём осуществляется закон природы "выживает сильнейший". К счастью человек более послушен законам гуманизма и способен сопротивляться "звериному голосу".

Конфликт имеет свойство "снежного кома". Например: мужчине в автобусе во время давки наступили на ногу. Он спросили "Можно по аккуратнее?", ему ответили "Нельзя!". Дальше пошли оскорбления, а в последствии дело закончилось дракой. Из этого примера мы видим, что нелепая случайность может перерасти в драку. Сначала был конфликтоген (когда мужчине наступили на ногу) это и стало искрой для конфликта. Дальше он стал нарастать с каждым "выпадом" противоборствующих сторон, до тех пор пока он не достиг своего апогея.

Чем отличаются конфликты в сети так этой своей длительностью. Противоборствующие стороны могут обкидываться взаимными оскорблениями долго. Это объясняется "прокручиванием конфликта". Аналогия: Когда едешь на велосипеде и цепь слетает, ты крутишь педали в пустую и здесь так же. Конфликт останавливается на одном месте, потому что ему элементарно не куда расти. И противоборствующие стороны продолжают "крутить педали" и при этом оставаться без движения. Конфликт может остановить синтон, который удачно впишется в конфликт. Если синтон не вписывается, то одна сторона сможет расценить это как отступление врага, это создаст иллюзию движения конфликта. Как правило такая "ложно-выигрывающая-сторона" начинает с ещё большей силой атаковать. В то же время та сторона, которая использовала не вписывающийся синтон начинает защищаться и конфликт возникает с новой силой.

Возрастные группы которые являются самыми конфликтогенными это подростки от 12 до 16 лет. Граждане от 27 лет и старше являются наименее конфликтогенными, так же как и дети моложе 10 лет. Хотя признаюсь чем дальше тем хуже. С каждым годом нижний возрастной порог самых конфликтогенных групп всё снижается. В ходе исследований меня посылали на 3 буквы примерно 3 дошкольника из 10, остальные избегали конфликта.

Поделиться этой страницей