Уникальное голосование на php, возможно?

1. Возможно-ли написать уникальное глосование на php. Т.е что бы предусмотреть момент с накруткой голосов, воможно ли исключить прокси?
    Еще в голосу сразу пришла мысль запоминать голосовавшего по мак-адресу. Возможно ли такое сделать на php?

2. Уникальное не есть то, которое невозможно накрутить:)
    Мак адрес клиента php не умеет выдёргивать.
    Проксы исключить? Сомневаюсь.
    Можно заставить пользователя не только клацать на кнопку, а например капчу вводить. Ну и записывать куки, ИП.

3. Делать авторизацию и запоминать куки не вариант. Запоминать IP тоже, у пол мира динамические ип.. Мне нужно что бы исключались все моменты накрутки ( даже ручной с вводом капчи) :confused:

4. ibragimov, помешать скриптам - можно. Избежать ручной накрутки... это почти невозможно. А может и вовсе невозможно.

1 человеку нравится это.
  5. Если мне потребуется, то я сделаю голосовалку с минимальным шансом накрутки. Но мои решения будут зависеть от того, где эта голосовалка будет висеть.

6. Не идеализируй. Это невозможно.

Максимально усложнить - можно. Отсечь совсем - нет.

ЗЫ: Варианты сбора статистики о движениях мышкой, манере нажимать кнопки, характере навигации и прочим, отсекаем. Это научная работа, а не голосовалка)

7. Тогда некий идеал в голосованиях - вконтакте, разве что только у тебя не 1000 страниц...