С какого дистрибутива начинать?

1. Угу... начать с генты и плюнуть на линь просто потому что ничего не поймешь... начинать надо с убунты/федоры с ними можно понять что такое линь и с чем его едят, а потом когда разберешься решать нужно ли тебе что то более сложное или нет.

Вот только не надо про это... готовые rpm, deb это прежде всего скорость установки пакета и быстрое начало работы с ним, не думаю что новичку в лине будет очень интересно ждать часов 5-7 пока он сможет поставить какой-нить пакет (например im клиент) и написать долгожданное привет. Если будет желание то сложнее не будет.

Убунта не такая плохая какой её считают ;) могу сказать с уверенностью бунта версии LTS это тот же дебиан (только здесь с установкой дров на видео проще), у меня за год использования не было ни единого глюка, а вот обычные релизы бунты это набор глюков.

P.S. в Ubuntu LTS даже почти такая же версия ядра как в Debian :)

2. Вот как раз начиная с федоры (кстати я с нее сам начинал) понять что такое никс система и с чем ее едет нельзя. Также я могу вспомнить как устанавливал OS/2 Warp и поигравшись снес не поняв толком ничего (форточки, они везде одинаковые - различается размер и форма кнопок и их расположение).

Начинать нужно именно с консоли с вещей типа ls, cp и echo. А если человек от одного вида консоли, которая сама по себе есть сила, приходит в ступор, то это не для него и никакая графическая надстройка не поможет.

А вот если человек решил изучить линукс как рабочую систему для сервера или роутера или, например поднять астериск, то все пребилденные дистры частенько не имеют кокой-нибудь маленькой но очень нужной вещи, будь то l7 фильтрация или простой коннтрак. Да даже просто поддержка pcntl в пхп.

Генту здесь идеальный вариант: ОГРОМНЫЙ репозиторий, и не в пример разным бсдям простая и безглючная сборка (emerge forefer!, два раза!), плюс наличие большого количества пошаговых инструкций для людей с уровнем iq < 80, например _http://mrdeff.ru/other/ustanovka-gentoo-linux-na-vmware.html (самый близкий мне путь с использованием удаленной консоли через ssh).

3. Было бы желание...

Эмулятор терминала чем не кошерен, читаем маны, статьи, практикуемся и остаемся в приятной графике.

А со стороны поставить ? Да и в конце концов поставили виртуалку да учитесь на здоровье...

Debian, CentOS
    На счет пошаговых инструкций то сейчас это не проблема практически с любым дистром.

P.S. Новичка в Linux Вы не сунете в голую консоль, ему это нафиг не надо. Обычно после таких попыток чел возвращается к форточкам и кричит гордо ЁПТА Я ПРОБОВАЛ ЛИНУКС И ЭТО ПОЛНАЯ ХРЕНЬ... начинать надо с того что интуитивно понятно и просто, потом эта простота вызывает желание узнать больше с каждым днем а дальше больше.

4. CentOS постоянно пользую на работе, так как это идеальный вариант для запуска сервера 1С-ки, полчаса и все готово.
    Наверное вы правы, сознание людей для которых фраза "был в лесу, сфотографировал телефоном ..." привычна с детства, а слова "запрограммировать калькулятор МК-61" разрывают моск, лучше воспримет плавный переход от привычного к непривычному. В этом случае нужно то, что больше всего похоже на винду. И тогда, возможно из потенциального "ЁПТА Я ПРОБОВАЛ ЛИНУКС..." получится "ЕПТА Я СОБРАЛ ЯДРО". Тогда наверное Убунту.

PS. Моему старшему 7 лет (1-й класс), уже наверное пару раз на своем ноуте он переставлял Runtu http://runtu.org/runtu/download.html (загружая лайв сиди версии лайт, тыкая в ярлык установить, затем раз пять тыкая "Далее" и вводя свое имя и дважды пароль, вся установка минут 5 от силы), а вот кстати XP ниасилил - нужны дрова под встроенную видюху и задает тупые вопросы.

PPS. Написал "5 минут" и задумался, решил повторить сам на VM, кто не верит пруф здесь: http://youtu.be/mkOrlj9f5cM

5. Не ну 7 лет это еще не так много :) , а соответственно знаний тоже еще не много :) поэтому и возникают с вопросы с видюхой и подобным :)

6. Но уже "линуксоид" :pivo:

7. Тем кто начинает, разницы нет, Windows это или Linux.
    Домохозяйки которые покупают первый ноутбук с предустановленным Linux - довольно успешно с ним справляются.
    Человек же который уже работал с одной ОС, обретает некоторые навыки и привычки, образ мышления. Ему трудно обвыкнуться в новой ОС.
    И терминал(учитывая скудность и ненужность функционала оного в Windows) многих ставит в тупик.

Впрочем и визульная составляющая X-серверов, спроектирована по образу и подобию Explorer - что в общем, если посмотреть - отвратительный пользовательский интерфейс. Разница между Explorer и любым X-сервером, невелика. Гавно, что одно, что другое. Только одно немного знакомое, а второе по первой, чуждое и не понятное :)

1 человеку нравится это.
  8. Поставил на ноут Debian 6.

Пока вожусь, никогда до этого с дистрибутивами этой ветки дела не имел.
    Явные минусы которые нашел на данный момент:
    1. У@бищный графический инсталятор(остальные не смотрел). В первую очередь в плане разметки дисков. Во-вторых, дико "информативная" индикация процесса установки(ставил с netinstall). В-третьих, не нашел кастомизации устанавливаемых пакетов. В-четвертых, безаппеляционное требование добавление пользователя отличного от root и не включение для него правил sudo.
    2. Не хочет подключаться по pptp к windows шлюзу. Но это проблема известная и решаемая
    3. Не предложил, и сам не поставил PAE ядро(оно вообще существует?)

А так, приятный и аккуратный себе дистрибутив) В целом, мне нравится)
    Буду дальше смотреть....)))