1. Вы находитесь в архивной версии форума xaker.name. Здесь собраны темы с 2007 по 2012 год, большинство инструкций и мануалов уже неактуальны.
    Скрыть объявление

С какого дистрибутива начинать?

Тема в разделе "*nix дистрибутивы", создана пользователем Йа криведко!, 9 янв 2008.

1. luninet

luninet Продвинутый

Симпатии:
    24
    Баллы:
    0
    Лучше начинать с руководство пользователя, а дистрибутив любой, кроме генту, с ним можно увязнуть и не разобраться с первого раза

2. ~|~евто|-|

~|~евто|-| Silentium ..::V.I.P::..

Симпатии:
    377
    Баллы:
    0
    luninet, дело) Только врятли получиться читать абстрактные вещи) Поэтому наверное лучше это как-то перемежать)

3. ~|~евто|-|

Симпатии:
    377
    Баллы:
    0
    Вчера решился таки и поставил на один из ноутов, которым пользуется только мои девушки, Ubuntu 10.04... Нет, ну пиздец... )
    Я понимаю, что за лень нужно карать, но не так же?!)))))
    Тормозит... И тормозит прилично... Процессор активно пользует... Видеокарту активно пользует... Плять)

Подумываю снова делать downgrade до XP... Потому что сидеть и крутить все эти рюшечки, которые есть в убунте, на той же федоре - банально лень... ))))

Так вот...))) Если есть у кого-то какие идеи как разогнать это порочное создание - милости прошу)
    ЗЫ: Всякие демоны, аля, поддежка bluetooth и прочее, были выключены сразу... Работает по сути только то, что должно работать)

ЗЗЫ: еще недельку конечно потрахаюсь и скорее всего поеду обратно на XP....)

ЗЗЗЫ: Нет работает примерно так же как XP... Только XP обогреватель из ноута не делала)

4. Mei

Mei bit of love Продвинутый

Симпатии:
    212
    Баллы:
    0
    ~|~евто|-|, столько везучих людей, у которых бубнта зохавала (нет, не мозг) ресурсы компа! Мне вот как-то не повезло( Ты бы хоть расписал, какие процессы сколько жрут... А так сам знаешь, телепатов нет)

5. onthar

onthar Команда форума Админ

Симпатии:
    609
    Баллы:
    0
    ГЕНТУ!!

6. ~|~евто|-|

Симпатии:
    377
    Баллы:
    0
    Mei, таки в том вся и прелесть, что судя по системному монитору утилизация проца минимальная... В среднем не больше 10 процентов на xorg и гном... Вечером поточнее скажу...)
    на XP помимо прочего еще оракл работал... ) Один инстанс правда) Но НЕ ТОРМОЗИЛО ЭТО ТАК!))))

onthar, нахера? Мне лень рюшечки на федоре настраивать, а уж собирать для мну времени жалко, что писдетс.

PS^ А еще мне в принципе с ебунтой лень возиться. Вроде_как_дистрибутив_конкурент_windows (на этом месте не ржать :))) должен работать из коробки, без напильника. Я со всех сторон это читаю, а по факту... Ну как всегда)

Последнее редактирование: 25 окт 2010
    1 человеку нравится это.
  7. Mei

Mei bit of love Продвинутый

Симпатии:
    212
    Баллы:
    0
    А то винда из коробки нормально работает? В любом случае, стукни мне в жабу, как будет возможность, попробуем решить - мне самому интересно)

Зы: А видяшка не АТИшная случаем?

8. ~|~евто|-|

Симпатии:
    377
    Баллы:
    0
    Mei, нет видяшка не ATI. Причем с выбранным не_проприетарным_рекомендуемым_драйвером

Меня в целом время отклика системы раздражает... Такое ощущение, что эта негретянская ос, следуя памяти предков, сначала с хозяином советуется - делать так или не делать.

1 человеку нравится это.
  9. Iindigo

Iindigo ВестникЪ Продвинутый

Симпатии:
    97
    Баллы:
    0
    Убило! :))
    Как-то была схожая проблема, только в моём случае, тогда тормозили свистелки и перделки, вроде compiz'a. Тоже, так и не удалось диагностировать причину.

А ещё, в версии бубунты 9.04, была проблема со связкой файрфокс + флеш. Заходишь на сайт с изобилием флеша (типа rutracker.ru), и ловишь 99% загрузку проца при скроллинге страницы.

10. ~|~евто|-|

Симпатии:
    377
    Баллы:
    0
    luninet, благодарю сердечно, но теперь я точно над убунту могу только ржать :))

Ибо, если ему это слишком толсто, то пусть с убунтой работают железячные дрочилы. Я не хочу тратить на это много денег. Это не сервера, это просто ноут, который нужен моим красавицам, чтобы вконтакте поторчать, да в аське потрындеть)
    На чем у меня тупит:
    Код:
    > cat /proc/cpuinfo | grep "model name"
    model name	: Intel(R) Pentium(R) Dual  CPU  T3200  @ 2.00GHz
    > grep MemTotal /proc/meminfo
    MemTotal:        4113388 kB

>lspci|grep -i "vga"
    01:00.0 VGA compatible controller: nVidia Corporation G98 [GeForce 9200M GS] (rev a1)
    Как посмотреть размер памяти командой, не помню) В целом видео памяти 512 Мб...

Это не бог весть какая шустрая машина, но XP у мя на ней поет... И гоняет современные игрухи на средненьких-чуть ниже средненького настройках)

Для меня, ребенка 90х, который рос, на мохровом дистрибутиве RedHat и FreeBSD, источником тормозов всегда была Windows... А *nix-like воплощением гения программерской мысли) Приходим же к тому, что Linuх, не догнав винду по удобству, многократно обгоняет ее по тормозам. Печально...

ЗЫ: RedHat рулид))))

ЗЗЫ: А рюшечки я и на федоре сделать могу(А если много поплясать то и на любимом CentOS или любимой FreeBSD), тока возиться с этим всем лень) Хотелось коробки, и повелся старик, на маркетинг... :(

Последнее редактирование: 26 окт 2010
  11. ozs

ozs ... Модератор

Симпатии:
    390
    Баллы:
    0
    ~|~евто|-|,
    Slackware вполне шустрая даже с KDE
    Настраивать сильно много не надо.

1 человеку нравится это.
  12. ~|~евто|-|

Симпатии:
    377
    Баллы:
    0
    ozs, да я вот думаю подождать 14 федоры) и поставить оную)

13. ~|~евто|-|

Симпатии:
    377
    Баллы:
    0
    Попробовал Mint Debian. В целом понравился. Довольно шустренький и приятный дистрибутив.
    Если выйдет из состояния теста, буду смотреть в его сторону очень внимательно)

А пока ждем новую федору...)))

14. lithops1991

lithops1991 Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    а ещё проще (если говорить о модификациях slackware) на мой взгляд slax - лёгкий , компактный, быстрый , с модульной структурой и главное интуитивно понятный .

15. ~|~евто|-|

Симпатии:
    377
    Баллы:
    0
    Убунту-леммингов очень много. Соотвественно и документации(в том числе howto, материала на форумах и прочего) гораздо больше.

Главное, чтобы человек стартанув, осознал себя в этом мире личностью, и перестал был хомячком.

16. onthar

onthar Команда форума Админ

Симпатии:
    609
    Баллы:
    0
    Для новичков убунта - оптимальный выбор.
    Потом стоит все таки перейти на что-то посерьезней. Centos, Debian, Arch, Slackware, Gentoo

17. Dr. MefistO

Dr. MefistO Крывіч Глобальный модератор

Симпатии:
    254
    Баллы:
    0
    Начинал я с Мандривы (Mandriva). Очень понравилась. На ней и остался.

18. ~|~евто|-|

Симпатии:
    377
    Баллы:
    0
    Собственно) Плюс в мою копилку))))
    _http://habrahabr.ru/blogs/linux/118906/

Но начинать все равно лучше с дистрибутива у которого толпы хомячков)

1 человеку нравится это.
  19. ma5ter

ma5ter Новичок

Симпатии:
    4
    Баллы:
    0
    Если поиграться с иксами то любой лайв, а если для сервака то лучше сразу разбираться с генту и не загаживать моск скомпилированными за вас пакетами, rpm, deb и прочей лабудой, потом же сложнее будет.

20. Dr. MefistO

Dr. MefistO Крывіч Глобальный модератор

Симпатии:
    254
    Баллы:
    0
    Попробовал Ubuntu - понравилась)
    Попробовал Debian - почти тоже)...

Поделиться этой страницей