С какого дистрибутива начинать?

1. Вот везде советуют начинать изучать Линух либо со Слаки, либо с suse, таг какой выбрать?

2. Ubuntu или Mandrake какой нить)
    Просты в установки, дружелюбны в работе)

3. ~|~евто|-|,
    правльно, убунту самое простое)

4. Mari00,
    твой нигерский убунту фигня) я начинал с асплинух 11.2 (вроде так если что уточню) и с мандривы (линуксцентр эдишн) а вообще первую систему ниск я поставил которую это фрибсд голую)) пля я даж ненал что такое ls тогда поэтому она у меня где то 2 месяца просто так висела на винте %)

5. По моему тоже убунту...Хотя можно было бы fedora или mandriva.....

6. убунту, я начинал с него, потом попробовал дебиан, разницы никакой почти

7. Из русских помимо ASPLinux могу еще посоветовать, ALTLinux хорошая сборка, тока подтупливает порядком)

8. ferrar1st,
    ты просто пробовал дебиан современный... дебиан считается самой сложной, так что...суди сам) и слака тоже довольно сложна для новичков. Фер ты ведь гуй юзал? х-сервер?

9. Ставил только Mandriva 2007 и asplinux 11.2...из них в освоении легче Mandriva...asplinux сейчас стоит...но не очень он мне нравится...об Mandriva лучше воспоминания...

10. хел, чесн, хз))

11. ferrar1st,
    ну графический интерфейс? или терминал?

12. ASP или ALT...
    Можешь конечно с Мандривы но имхо фигня...

13. терминал

14. ferrar1st,
    а може и то и то? я на скрине где то на форуме у тя видел ГУЙ

15. не ну граф оболочка то была, но и терминал тож

16. Пробывал много...
    Понравился в установке и юзанию только АСП имхо...

17. ferrar1st,
    значит ты гуй юзал) а надо в чистом терминале. тогда почувствуеш разницу огромную)

18. да)) я представляю)

19. А почему бы не начать с LIVE CD - KNOPPIX например. Да согласен - убунту - и правда убожество. А если нужна просто консоль - то ваш выбор FreeSCO (клёвая тема) у меня старая версия она может заинсталица на дискету, щас не знаю возможно ли это - ось вообще используеться как программный маршрутизатор - так что с поддержкой сетки в этой маленькой но крутейшей nix системе всё в порядке ;)

http://freesco.linux.kiev.ua
    http://freesco.net

20. robo9,
    лучше FreeBSD если консоль нужна =(