Обзор клиентов для мобил менее 128 кб.

1. Nokia 40 Series 2. Приложения для платформы.

Долго я хотел написать статью..и наконец-таки напсиал :)

Стал я обладателем Nokia 3220. Платформа 40Series2. Приложения грузит только до 128 кБ.
    Ессено, что большинство Jimm..более этого размера.. я искал долго,тестил и прочее... и решил поделится своими знаниями и рассеять некоторые мифы о мобильных асях и Jabber (и ессено Jabber+ICQ-транспорт)

Protocol ICQ

Jimm offical + XaTTaB
    Да простит меня хаттаб..но его версия ловит глюки..также как и официальная.
    Скачал я Jimm LIGHT [jimm.im] , работало всё нормльно..проблемы с перегрузом памяти (оперативка 512 кБ) нет.
    Возможности данной версии (ХаТТаВ) - Статусы, буфер обмена, шаблоны, около 30-40 смайлов, звуки. Самые весомые минусы: Нет смены профиля , нет Хстатусов и пр... (самый главный минус ниже)

Но обнаружилась одна, и по крайней мере весомая ошибка, при которой я отказался от Jimm. 19 из 20 запусков приходились с этой ошибкой.. Когда смотришь профиль или начинаешь писать новое сообщение.. выдавалсь ошибка Class Cast..... Эта ошибка обозначает о оипорченности Jar. Качал я и с офф.сайта jimm.org . Та же самая лажа. Только на офф.сайте меньше размером приложение.

Итог: Jimm на 40Series идёт 50 на 50. Т.к. у одного знакомого пошёл, а у другого нет.

Agile Messenger for Java
    Бета версия. Пришлось регистрироваться на их сайте и с почты заходить на ссылку для скачивания. Размер мидлета 114 кБ.

+++
    Многопротокольность
    Создание нескольких аккаунтов

---
    Нельзя просомтреть UIN конаткта
    Авторизация приходит непонятным образом.
    С добавленем огромный геморрой.

Оценка: 2 из 5
    agilemessenger.com

Yapp
    Каким-то странный образом..я через кабель закачал мидлет размером 135 кб. :)
    Yapp... там единственное что в их системе из дополнительных сервисов бесплатно - это библиотека. Но мы сейчас о IM.
    Тормозззит на всех Nokia40. Но рабоатет более менее нормально.

+++
    Сам IM - обычный..доп. сервисы - это уже поинтереснее :)
    ---
    Смена статуса не рабоатет
    Тормоза
    Если нажмёшь на # - все клавиши путаются.
    И пр..

Оценка: 2 из 5
    Yapp.ru

Protocol Jabber (XML)
    В связи с тем, что остальных рабочих программ нет, я стал искать Jabber программы и через них, с помощью ICQ-транспорта общаться в асе :)
    МИНУС транспорта, это то, что все контакты при первом запуске шлют авторизацию..поэтому, зайдите с QIP Infium и быстрее ответите на авторизации. Использовал для коннекта Jabber.Snc.Ru

Bombus
    Версия бомбуса, если не ошибаюсь 0.2.4...... :) Размер мидлета 105 кб.Подключается быстро ... после подключения минуты через 2-3 появляются конаткты... Но все типо [email protected] .. Для этого есть команда ReSlove Nick. Нажимаем на неё и готово.

+++
    Наконец-таки почти всё рабоатет и без глюков :)
    Дополнительные сервисы (конеференц и ирк не пашет - нужна современная версия).
    Нормальная авторизация и отзыв её.
    Если вдруг Вы вылеили из приложения - есть возможность в течении нескольких минут подключиться обратно , причём сообщения сохраняются и Вы находились как будто в асе.

---
    Если во время загрузки начать выполнять какую-либо операцию , выбаётся ошибка о переполнение оперративки. Соответственно - EXIT. Чтобы не случилось , периодически жмите на * - это освобождение кеша.

Гемор с добалвением новых контактов

Оценка: 4 из 5 . :))))
    bombus-im.org

Colibry

Вроде работает...то ошибку выдаст..то ещё чего.
    Не получилось мне с ней наладить дела...глюков много... вроде бы с транспортом не дружит. Я ещё попытаюсь с ней подружится. А пока 0 из 5 :)

violonix.jabber.ru

Talkonaut

Версия немного устаревшая..но больше не катит. Размен мидлета 121 кб - вроде.
    +++
    Поддержка конференций и IRC
    Великолепная ТП

---
    Тормоза
    Нет просмотра UIN
    С транспортом на Вы :(

Оценка 2 из 5.
    talkonaut.com

Всякая хренотень
    Всякие POPLO, JMX, IM+ и ещё всяких мидлетов - они не работают. Вообще :)

========================
    Если Вы нашли рабочий мидлет - сообщите мне. Сразу внесу изменения и буду знать - что ещё и такой. Мидлеты более 128 кБ - не принимаются.

Некоторые из тестированных клиентов - немного устаревшие версии. Если сказано, что этот мидле не работает - значит имеется ввиду..конкретно эта версия и до неё которые.

Если вдруг где проскочила орфографическая ошибка - исправлю
    +++ и --- не сделались жирными - а я так хотел :) :) :)

Данный [и огромный] материал написан [за 70 минут] только мною [ Vlad S-du ; ICQ 5510444] и при копировании ссылка на хакер и на меня :)

(c) Vlad S-du aka wswebstudio

===============--------=========
    Добавляю:
    MultiProtocol
    Gizmo [ http://gizmo5.com]

Хороший клиент, много протоколов, есть статусы. Вообщем вроде всё ок... но..иногда вставляет свою рекламу в сообщения или отдельным сообщением шлёт

Оценка: Сама прога 4+ или 5-
    За рекламу -2

4 пользователям это понравилось.
  2. Автор попросил соблюдать копирайты! Исправляй.

3. Я и есть Vlad S-du ;)

1 человеку нравится это.
  4. wswebstudio,
    не знал) в принципе статья не плохая, но у меня series60 :-р

5. Спасибо. 60 ая - это Symbian? или не совсем? Я сейчас собираю про Symbian ;)

6. wswebstudio,
    да, а конкретно симбиан 9.1

7. Ок. Я пока собираю материал и клиенты... ещё и протестировать надо буедт :)
    Ближе к НГ - может выложу. :)

8. Подредактировал свой первый пост. Читайте про Гизму :) (клизму - кандаклизму райз)