1. Вы находитесь в архивной версии форума xaker.name. Здесь собраны темы с 2007 по 2012 год, большинство инструкций и мануалов уже неактуальны.
    Скрыть объявление

FAQ ( Вопросы по игре )

Тема в разделе "Counter Strike", создана пользователем [Esc]ape, 8 дек 2006.

1. [Esc]ape

[Esc]ape Продвинутый

Симпатии:
    70
    Баллы:
    0
    Приветствую тебя вновь пришедший Игрок!
    Прежде чем задавать вопросы прочти Faq.
    Если прочел, но не нашел ответа, прочти еще раз.

Оглавление
    1. - Cервер.
    2. - Консоль и все что с ней связано.
    3. - Собственный сервер
    4. - Настройка
    5. - Hltv
    6. - Советы новичкам

CD key for Counter-Strike 1.6:
    Код:
    5RP2E-EPH3K-BR3LG-KMGTE-FN8PY
    AAAAA-AAAAA-AAAAA-AAAAA-AAAAA

1. - Cервер.

1.1. Что нужно чтобы поиграть в CS на сервере ?

Скачать Counter-strike 1.6[/color].
    Затем скачать Cheating death(CD)[/color] тоже установить.

1.2. Как зайти на сервер?

Напишите в консоле:
    connect адрес;порт
    1.3. Где мне взять CD-key для Cs 1.6.

(поищите в интернете)

1.4. Почему меня не пускает на сервер? В консоли пишет you have been banned from server.

На сервере стоит Advanced Team Attack Control(ATAC). Если вы убили (или 5 раза выстрелили по своему за раунд) пятерых человек из своей команды на протяжении одной карты. То на 20 минут вас забанят.(везде поразному) Либо же вы нарушили правила поведения на сервере.

1.5. Почему, после того как я зашел на сервер меня через несколько секунд выкидывает в консоль?

Перед тем как зайти на сервер нужно запустить программу Cheating-Death(CD) и не закрывать ее. То есть во время игры она должна быть в трее (это рядом с часами). Если же CD запущен и он нужной версии (нужную версию) но вас все равно не пускает на сервер, то это глюк CD. Просто дождитесь выхода новой версии CD. Также может помочь проверка на вирусы.

1.6. Меня не пускает на сервер пишет "This server is using a newer protocol ( 47 ) than your client".

Это значит, что Ваш CS немного другой версии читай пункт 1.1

1.7. Зачем я должен отключить автообновление в CD и как это сделать?

Запускаете CD, затем нажимаете на кнопку options и снимаете галочку с automatically check for updates once a day. Отключить автообновление нужно, так как на нашем сервере необходима всегда точно определенная версия CD. Также не будет тратиться ваш трафик на обновление из интернета.

1.8.Возможно ли зайти на сервер HNT из интернета?
    Да для этого надо написать в консоли:
    вот серваки нашей сети если кто хочет со мной поиграть=)
    для -Concord-

cs.hnt.ru:27015 - 1 сервер
    cs.hnt.ru:27016 - 2 сервер
    cs.hnt.ru:27017 - 3 сервер
    cs.hnt.ru:27018 - 4 сервер
    cs.hnt.ru:27019 - 5 сервер
    cs.hnt.ru:27020 - 6 сервер

2. - Консоль и все что с ней связано.

2.1.У меня нет консоли. Как включить?

Создаете ярлык к hl.ехе (находиться в папке с установленной игрой). Затем заходите в св-ва ярлыка и добавляете -console -game cstrike (Например:F:\Program Files\Half - Life\hl.ехе" -console -game cstrike")

2.2. Я в консоли CS 1.6 не могу ничего написать. Что делать?

Просто установите по умолчанию в Windows английскую раскладку клавиатуры.

2.3. Как на сервере ставить на голосования карты?
    В консоле написать:
    amx_votemap "карта" - поставить карту на голосование

2.4. Как сделать что при запуске CS у меня заходило сразу в него?
    В свойствах ярлыка пропишите "C:\Games\CS1.6\hl.exe -game cstrike"

3. - Собственный сервер

3.1. Я создал свой сервер, но меня никто не видит.

Сеть разделена на сегменты, и Ваш сервер будет виден только для людей из Вашего сегмента. Но поиграть все равно можно. Для этого на Ваш сервер нужно заходить через консоль. Команда connect ip где ip Ваш Ip - адрес

3.2. Как узнать свой IP ?
    В win 98/me написать в "выполнить" winipcfg.
    В win 2000/xp написать в командной строке ipconfig.

3.3. Я не могу создать свой сервер пишет This cd-key could'nt be use in valve system или invalid cd-key.

Это значит, что вы подключены к интернету и у вас не валидный cd-key.В файл listenserver.cfg или server.cfg(для dedicated сервера) добавьте строки -insecure и sv_lan 1(тогда с вами могут играть только люди с адресами 192.168.*.*). Или купите лицензионный Half-life.

4. - Настройка

4.1. Как мне уменьшить пинг?
    Оптимизация сетевого соединения для LAN:
    rate 9000
    cl_updaterate 40
    cl_cmdrate 50
    Впишите в ваш конфиг.

4.2. Как сделать свое Logo?

Скачать программу Logo_Creator.zip creator

4.3. Как мне увидеть, кто играет на сервере не заходя в CS?

скачать CS monitor и запустить CS_Monitor.ехе
    Все локальные сервера там уже написаны.

4.4. Как настроит микрофон?

Вот консольные команды настройки микрофона (впишите в ваш конфиг):
    +voicerecord - использовать голосовую коммуникацию
    voice_loopback 1/0 - Создайте сервер и наберите в консоли команду voice_loopback 1. Теперь скажите что-нибудь. То, что вы услышите в наушниках и есть то, как вас слышат другие. Теперь подберите оптимальную громкость вашего голоса и расстояние от рта до микрофона.
    voice_scale x - Эта команда устанавливает громкость голоса всех людей, в том числе и вашего.
    voice_overdrive N - Ослабляет все звуки (выстрелы и т.д.) в N раз, когда кто-то говорит. Оптимальнаое значение от 1 до 2.
    voice_overdrivefadetime x.xxx - Определяет время в секундах, в течение которого будет действовать эффект ослабления окружающих звуков (см. предыдущую команду). Оптимально 0.4.
    voice_maxgain x - Сглаживает голос говорящих. Ставьте от 1 до 5. Поэкспериментируйте в онлайне.
    voice_avggain x - Усреднение голосовой волны (удаление шума). Установите 0.5 - 0.1.
    voice_fadeouttime x.xxx - Влияет на время затухания вашего голоса. Оставьте около 0.1.

4.5. Как сделать, чтобы оружие менялось сразу как на кнопку нажимаешь?

Пишите либо в консоле либо в своем конфиге hud_fastswitch 1

4.6. Как сделать конфиг?

Создаете текстовый документ. Переименовываете расширение из txt в cfg (Например: cs.cfg). И помещаете этот фаил в ..\Half - Life\cstrike. Где ..\Half - Life\cstrike ваш путь до CS. (Например: F:\Program Files\Half - Life\cstrike).

4.7 А где надо переименовать расширение?

Просто расширение у вас скрывает windows. Зайдите в Пуск > Панель управления > Свойства папки> откройте вкладку вид > снемите галочку с "скрывать расширение для зарегистрированных типов файлов"

5. - Hltv

5.1. Что такое Hltv?

Hltv позволяет заисывать демку от любого лица и при просмотре demo наблюдать игру с различных позиций( Chase Cam, First Person,Free Look and Map Overview, Map Chase). Так же Hltv позволяет наблюдать за игрой в реальном времени большому количеству игроков.

5.2. Как писать демо?

Если Вас устраивает запись демо от первого лица, то просто напишите в консоле record <demoname> , где <demoname> имя Вашей демки.
    Если же Вы хотите писать демо от любого лица, то придеться воспользоваться программой Hltv, которая входит в стандартный Half-life.

5.3. Как записать демо с помощю Hltv?

Запускаем Hltv.ехе(Находиться в папку с установленным Half-life).
    В открывшемся окне пишем connect <IP>, где IP это IP того сервера с которого Вы хотите записать демо.
    Затем record <filename>, чтобы начать запись.
    Демо будет писаться в папку с установленным Half-life.

5.4. Какие вообще есть команды Hltv?

Все команды Hltv можно найти в Hltv-Readme.txt, который находиться в папке с Half-life.

Основные:
    connect <host:port> - присоединяет HLTV к серверу с которого Вы хотите записать демо. Порт по умолчанию 27015
    disconnect - отключает Hltv от сервера и прекращает запись демо
    name <Имя> - Задает имя Вашего Hltv
    clients - показывает всех подключенных игроков и их ID, которые смотрят игру через hltv
    maxclients <n> - Определяет максимальное число людей, которые могут подключаться к Hltv, чтобы смотреть игру в реальном времени. По умолчанию 128.
    kick <ID> - выкидывает игрока, который смотрит игру через Hltv
    say <string> - посылает текстовое сообщение серверу(аналогично say в игре)
    record <filename>-Записывает демо
    stoprecord - заканчивает запись демо
    playdemo <filename>- проигрывает демо. Демо должно лежать в папке с Half-life.
    Hажмите TAB и у вас появиться список всех команд доступных в HLTV

5.5. Как смотреть игру в реальном времени, через Hltv?

В консоле connect <Ip:port>. Где <Ip:port> Ip и порт, того у кого запушен Hltv.

5.6. Hltv не позволяет писать демо если на сервере стоит CD?

Позволяет. Просто запустите CD - клиент.

6. - Советы новичкам.

6.1 - Игровой дисплей.
    В левом верхнем углу экрана есть радар, по которому ты можешь определить, где находится твоя команда (это поможет тебе всегда быть там, где наступает противник, а так же правильнее выбирать позицию). Нижняя строка экрана(слева на право):
    1)количество здоровья (в разговорном варианте - hp, health, хэлс, хп). Если остаётся мало здоровья не надо садиться в первый же укромный угол, постарайся прикрыть команду хотя бы сзади, так как, бегая с ними шанс выжить станет намного выше, да и своим ты тоже поможешь.
    2)количество брони - (знак щита с кружочком - сильная броня(8-2), пустой знак щита - слабая(8-1)), броня защищает от повреждений и довольно не плохо, купив броню щанс выжить становится намного выше.
    3) Время - количество времени оставшегося до конца раунда.
    4) Количество патрон в обойме в выбранном в данный момент оружии.
    5) количество патрон в запасе для выбранного в данный момент оружия.
    6) (чуть выше) Количество денег имеющихся у тебя для покупок.

6.2 - Закупка.
    Оружие покупается при помощи меню закупки (кнопка "b"), только когда ты стоишь на месте для закупок (слева по центру экрана горит зелёная тележка). Закупка ограничена временем (15 секунд) и количеством денег. Если денег хватает только на оружие или на броню, то лучше не покупать вообще ничего. Зато в следующем раунде денег хватит на полный комплект (оружие броня). Самое главное после покупки оружия - на забывать покупать к нему дополнительные патроны (b-7 - для пистолетов, b-6 для всего остального).

6.3 - Поведение.
    Изучи радио команды. Пример: на крик "Need assistance(нужна помощь)" не надо отвечать "Понял" если ты не сдвинулся после этого с места! Смотришь на радар, там точка с изображением твоего соратника по команде начинает мигать, и ты сразу беги туда, ну если конечно ты не держишь в одиночестве важную точку. На слова "Сover me(прикрой меня)" не отвечай "Affirmative(Ок)" если ты побежал в противоположенную сторону. Заметив за углом сидящего врага не нужно использовать своих товарищей как мясо, можно их предупредить, сказав "Enemy spotted(враг замечен)" и нет ничего плохого, если они его после этого успешно отправят его в мир иной, не стоит кричать "Eto moy frag! Ya ego perviy yvidel!", и т.д. и т.п.
    Старайся при нажатии TAB смотреть не на свои f\d (убийства\смерти), а смотреть на счёт между командами и на количество оставшихся в живых игроков. Запомни что цель перебить всех противников есть только на картах типа fy_! На картах de_ - цель террористов установить и взорвать бомбу, а у контров предотвратить это! На картах cs_ цель котров спасти заложников, а у террористов естественно их удержать.
    Теперь передвижение - старайся даржать дистанцию между товарищами по команде, потому как толканием ты можешь помешать им и себе пройти к нужной точке за определённое время, отойти от обстрела обстрела противника, или самому случайно получить пулю врага (а то и своего) и взорваться на гранате кинутой не в тебя. Так же не следует стоять за спиной своих, потому как сушествует большая вероятность получить пулю выпущенную в твоего напарника, лучше стоять сбоку и сзади, так ты не попадёшь под обстрел и наверняка поможешь уничтожить врага.
    Тепрь ещё одна вещь - гранаты, не надо просто так швырять их во все стороны с мыслью "А вдруг там противник" при этом в голове даже не мелькает мысль "А вдруг там свой!!!". Кидай только тогда, когда ты заметил противника и хочешь его взорвать или ослепить (в этои моменты как раз можно прокричать "enemy spotted"), напомню что отличить своего от чужого можно по радару, а не методом "да лааадно... ...может это не свой?"

6.4 - Этика.
    Проявляй уважение к своей команде и уж тем более к команде соперников, потому как в любой момент они могут стать твоими напарниками. Не нужно никому хамить, этим ты только заработаешь себе дурную славу или запрет на доступ к серверу (бан).
    Играйте и получайте удовольствие от игры, помогайте новичкам и относитесь ко всем хорошо, и тогда Вас будут уважать!

6.5 - Как пользоваться Logo Creatom ?

Последнее редактирование: 8 дек 2006

Поделиться этой страницей